Стенограмма лекции К.Ю.Гуреева "Новое в сфере поддержки социально-ориентированных общественных организаций"

Здравствуйте, дорогие коллеги.
Все вы наверняка следите за теми процессами, которые происходят в стране, в крае, и для вас, как активных участников гражданского сектора не проходят без внимания те сигналы, которые идут из федерального центра. К основным таким сигналам текущего года можно отнести принятие следующих нормативных актов:  Федеральный закон от 05.10.2010 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»; Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 № 276 «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 23.08.2011 № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Все, что делалось в этой сфере до принятия этих нормативных актов на разных уровнях, сводилось к инициативному характеру. Теперь это закреплено законодательством.  Также сейчас отмечается признание игроков общественного сектора, как равноправных игроков в сфере предоставления услуг. Но насколько сам общественный сектор готов объективно и адекватно отреагировать на эти сигналы? Насколько то, что делается общественными объединениями востребовано гражданами? Чтобы рассуждать на эту тему объективно, нужно, чтобы были представлены открытые и понятные механизмы. Когда выбор граждан направлен в сторону услуг, предлагаемых общественными организациями, значит, эти услуги являются эффективными.  К одному из таких механизмов можно отнести как раз принятие 713-го Постановления.  
Сегодня можно отметить основные направления поддержки социально ориентированных НКО. К ним относятся: поддержка реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, направленных на решение актуальных социальных проблем; формирование благоприятных условий деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций; обеспечение организационно-технического сопровождения реализуемых мероприятий. В рамках этих направлений поддержки определены средства на реализацию мероприятий по поддержке социально ориентированных НКО в 2011 году. Это:  600 млн. рублей  -  субъектам РФ на цели реализации программ поддержки социально ориентированных НКО;  132  млн. рублей - на поддержку проектов социально ориентированных НКО по приоритетным направлениям деятельности, а также на предоставление информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально ориентированных НКО; 48 млн. рублей - на организационно-техническое сопровождение мероприятий по поддержке социально ориентированных НКО (научно-исследовательские работы, мониторинг и анализ показателей деятельности социально ориентированных НКО, информационная поддержка благотворительной деятельности, добровольчества и др.); 100 млн. рублей - на повышение квалификации работников социально ориентированных НКО, а также государственных и муниципальных служащих, работающих с некоммерческим сектором .  
Координатором деятельности, связанной с поддержкой социально ориентированных некоммерческих является Министерство экономического развития Российской Федерации. Минэкономом проведен конкурс региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, по итогам которого 49 регионов получат федеральную субсидию на поддержку СО НКО. Красноярский край по рейтингу этих программ занял 9 место и получил субсидию в размере 18 890 тысяч рублей.  Теперь агентство по реализации программ общественного развития Красноярского края, являясь оператором по поддержке СО НКО в Красноярском крае, объявляет конкурс  на предоставление субсидий для СО НКО.  
Обозначу приоритетные направления,  в рамках которых планируется поддерживать проекты некоммерческих организаций. К ним относятся: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;  повышение качества жизни людей пожилого возраста;  социальная адаптация инвалидов и их семей;  развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии;  развитие межнационального сотрудничества;  иные направления деятельности, мероприятия по которым осуществляются субъектом Российской Федерации в соответствии с утвержденной им программой поддержки. Эти направления лягут в основу номинаций регионального конкурса.
Для реализации всех задач, поставленных федерацией, в Красноярском крае сделано следующее. Приняты нормативные акты Красноярского края для прохождения конкурсного отбора в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 23.08.2011 № 713  «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»:  Распоряжение Правительства Красноярского края от 03.10.2011 №802-р, «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти по поддержке социально ориентированных НКО; региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края в 2011 году», утверждена Постановлением Правительства Красноярского края от 21.10.2011 №636-п; порядок предоставления субсидий социально ориентированным НКО на конкурсной основе (приложение №2 к региональной программе). Также агентством разработано положение о конкурсе проектов на предоставления субсидий из бюджета Красноярского края социально ориентированным некоммерческим организациям края в 2011 году. Субсидии предоставляются на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках осуществления их уставной деятельности, соответствующей положениям статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон «О некоммерческих организациях»). Под проектом социально ориентированной некоммерческой организации понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих учредительным документам социально ориентированной некоммерческой организации и видам деятельности, предусмотренными статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях». В положении о конкурсе нами определены восемь номинаций: «Мать и семья»;  «Старшее поколение»;  «Рука помощи»; «В интересах будущего»;. «Согласие» ;  «Культура в фокусе современности»; «Здоровый край»; «Правовой ликбез».
Первые пять соотносятся с приоритетными направлениями, предложенными федерацией. Оставшиеся номинации введены нами дополнительно.
Участниками конкурса могут быть некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке и осуществляющие на территории Красноярского края, в соответствии со своими учредительными документами, виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», не менее одного календарного года. Не могут принимать участие в конкурсе физические лица; коммерческие организации; государственные корпорации; государственные компании; политические партии; государственные учреждения; муниципальные учреждения; общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами; некоммерческие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии.
Также положением о конкурсе субсидий определены критерии оценки заявок на участие в конкурсе. К ним относятся:  критерии значимости и актуальности Проекта;  критерии экономической эффективности; соотношение планируемых расходов на реализацию Проекта и ожидаемых результатов;  реалистичность и обоснованность расходов на реализацию Проекта;  объем предполагаемых поступлений на реализацию Проекта, собственных средств, средств из внебюджетных источников включая денежные средства, иное имущество, имущественные права, безвозмездно выполняемые работы и оказываемые услуги, труд добровольцев в размере не менее десяти процентов общей суммы расходов на реализацию проекта;  критерии социальной эффективности;  наличие и реалистичность значений показателей результативности реализации Проекта, их соответствие задачам Проекта;  соответствие ожидаемых результатов реализации Проекта, запланированным мероприятиям;  степень влияния мероприятий Проекта на улучшение состояния целевой группы;  количество добровольцев, которых планируется привлечь к реализации Проекта; критерии профессиональной компетенции.
Предоставленные субсидии могут быть использованы только организацией на цели, указанные в договоре в соответствии с Проектом. В том числе СОНКО вправе осуществлять в соответствии с Проектами расходы на свое содержание и ведение уставной деятельности, такие как оплата труда;     оплата товаров, работ, услуг; арендная плата;  уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;  прочие расходы.
За счет предоставленных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям запрещается осуществлять следующие расходы: расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям; расходы, связанные с осуществлением деятельности, напрямую не связанной с Проектами; расходы на поддержку политических партий и кампаний; расходы на проведение митингов, демонстраций, пикетирований; расходы на фундаментальные научные исследования; расходы на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции; уплата штрафов.

Готов перейти к ответам на ваши вопросы.
Дмитрий Дубров, Председатель общественной палаты г.Норильска
Будут ли учитываться регионы при выделении субсидий? Например, на севере стоимость различных услуг гораздо выше, чем по краю.
Константин Гуреев
Безусловно. Этот момент удерживается и экспертами и членами конкурсной комиссии. Они понимают, что стоимость затрат на севере, юге и центре Красноярского края может быть разным.
Владимир Шиенок, Красноярский центр иппотерапии
На сайте Минэкономразвития РФ сказано, что субсидии также могут выдаваться и на поддержку административной деятельности некоммерческой организации. Конкурс, который объявлен Красноярским краем, предполагает обеспечение предоставления услуг по объявленной стоимости. Означает и это, что мы должны формализовать свою услугу в заявке, рассчитать ее стоимость и указать количество штук этих услуг, которые мы обязуемся оказать?
Константин Гуреев
В первую очередь Вы должны формализовать результат, которого вы добьетесь. То есть конкретно указать, что получат граждане, целевая группа от реализации Вашего проекта.
Результат – это те обязательства, которые Вы принимаете на себя при заключении соглашения между агентством и вашей организацией.
Владимир Шиенок, Красноярский центр иппотерапии
А как быть, если кто-то сможет оказать больше аналогичных услуг, но худшего качества?
Константин Гуреев
А здесь вступает в силу критерий об опыте организации. Организации, давно существующей на данном рынке и оказывающей подобные услуги будет отдан приоритет перед «новичком», предлагающим сделать тоже самое за меньшие деньги.
Слушатель
Правильно ли я поняла, что в случае победы проекта мы должны будем его реализовать за оставшиеся две недели 2011 года?
Константин Гуреев
Нет. За две недели текущего года перед агентством стоит задача перечислить вам субсидии. Использовать их вы вправе  до 1 декабря 2012 года.

Слушатель
Вопрос о бюджете проекта. Есть ли какие-то ограничения по статьям и какие статьи можно включать в бюджет проекта?
Константин Гуреев
Снова акцентирую внимание на том, что мы постарались не устанавливать никаких ограничений: ни по статьям расходов, ни по их объему. Это все представляется на усмотрение самой социально ориентированной организации.
Общественная организация «Новая жизнь», г.Канск
Наша организация занимается социальной реабилитацией лиц, находящихся в наркотической зависимости. В номинации «Здоровый край»  могут ли поддерживаться проекты, направленные именно на социальную реабилитацию?
Слушатель
В случае перечисления средств организации в конце текущего года, они должны перейти на следующий год, то есть они уже составляют налогооблагаемую базу. Каким образом выходить из этого положения?
Константин Гуреев
Средства субсидии – это целевые средства, которые не будут облагаться налогами. В соглашении, которое будет заключено с победителем, есть строка, что средства могут быть использованы в 2012 году.
Константин Гуреев
Если Вам удастся показать в проекте, что Вы будете заниматься именно социальной реабилитацией, а не адаптацией, то такой проект будет рассматриваться. Но вообще сегодня не так много практик социальной реабилитации. Если вы действительно уже добивались здесь результатов, то вполне можете претендовать на получение субсидии.
Людмила Михайловна Сенникова, общественная организация «Приемная семья»
У меня процедурный вопрос. Мы должны подать заявку на конкурс до 5 декабря.  Комиссия рассматривает поступившие заявки и объявляет итоги 12 декабря. Так ли это?
Константин Гуреев
До 5 декабря мы будем принимать заявки. До 6 декабря принятые заявки будут рассмотрены на предмет их соответствия формальным признакам, то есть допуску к конкурсу. Далее мы предлагаем всем допущенным к конкурсу участникам пройти процедуру общественной защиты, которая пройдет 7 декабря в рамках Гражданского форума. Доклад организации на общественной защите не должен превышать 7 минут.
Анна Иванова
Может ли материалом для защиты являться фильм о деятельности нашей организации?
Константин Гуреев
Да, конечно. Эти вещи Вы определяете самостоятельно.
Андрей Шумеляк, благотворительный фонд «Родители против наркотиков»
Вы говорите о показателях экономической эффективности, как отношение результата к затратам. Есть ли где-то примеры таких показателей, чтобы было понятно, от чего отталкиваться?
Константин Гуреев
Следует ориентироваться на те социальные практики и их стоимость, которые уже сложились и в Красноярском крае и в стране  в целом.
Сибирская ассоциация тюремных служителей
Мы работаем непосредственно с осужденными. Социально сопровождаем их и хотели бы  заниматься их социальной адаптацией. Подходит ли данная тема под предложенные восемь направлений?
Константин Гуреев
Да, конечно. Вы можете более внимательно ознакомиться с содержанием каждой номинации и определить для себя более подходящую.
Александр Сиротинин, фонд «РОСТ»
Мы хотели бы подать заявку на конкурс от своей организации. Но у нас в Ермаковском районе есть партнеры, которые бы хотели использовать нас в качестве заявителя. Имеет ли право одна организация, в таком случае, подать две и более заявок?

Константин Гуреев
Одним из ограничений конкурса является подача только одной заявки от одной организации, даже если команда исполнителей будет иной. Здесь можно консолидировать два проекта в один более крупный.
Молодежная общественная организация «Траектория жизни», г.Зеленогорск
Наша организация размещается на площадях молодежного центра. Можем ли мы включить в 10% собственного вклада те коммунальные платежи, которые центр платит за эти площади?
Константин Гуреев
Да, можете. Либо возможно указать  арендную ставку этого помещения.
Ольга Суворова, общественная организация «Общаги»
Можно ли использовать данную субсидию для оборудования пункта питания, чтобы была возможность в дальнейшем использовать его как платную услугу?
Константин Гуреев
Да, возможно. Вообще мы придерживаемся позиции, чтобы поддерживать те проекты, которые претендуют на то, чтобы стать постоянно действующей услугой.
Ирина Зайцева, общественный фонд «Дикси»
Будет ли конкурсной комиссией, в случае победы проекта, корректироваться запрашиваемая сумма на его реализацию?
Константин Гуреев
Право у комиссии рекомендовать ограничения есть. Но в таком случае с вами будет согласовываться данное ограничение и возможно результат, которые заявлен в проекте также может быть сокращен под уменьшенную сумму.
Дмитрий Федоров, Братство православных следопытов
Мы занимаемся с детьми - подростками, и наша деятельность с ними направлена на поисково-экспедиционную работу. Возможно ли наше участие в конкурсе?
Константин Гуреев
Конечно. Особенно, если ваша деятельность будет направлена на работу с подростками из группы риска.
Благодарю вас за эту встречу. Надеюсь увидеть всех в качестве участников конкурса на предоставление субсидий.