Кац Ю.М. Способы и технологии господдержки НКО в сфере помощи людям с инвалидностью

В рамках темы «Способы и технологии государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере помощи людям с инвалидностью» заместитель председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет" Юрий Михайлович Кац (г. Владимир) рассказал, как решаются вопросы взаимоотношений между государственными органами власти и СО НКО в регионах России.



"Мы считаем, что общественная организация – это та часть нашего общества, которая инициирует, какие вопросы надо государству решать. Подход наш такой – если мы в свое время посчитали, что надо учить детей, которых признавали необучаемыми, мы стали это делать. После того, как у нас это стало получаться, мы стали требовать, просить государственные органы, чтобы государство взяло это на себя.
И вот этот подход мы всегда используем в нашей работе: сначала мы пробуем сами это делать, получается, видим, что это необходимо делать, и начинаем обращаться в государственные и муниципальные органы, к депутатам, чтобы этот вопрос стал решаться. Вот один пример о необучаемых детях я привел. Скажу, что в 2001 году по инициативе таких же организаций, как мы, термин «необучаемый ребенок» был отменен. До этого он существовал. Нормативно он отменен. Более того, министерство образования выпустило методическое письмо, как организовывать процесс обучения таких детей.
Вопрос решен."

Место проведения: Спортэкс, о. Отдыха, 6
18 апреля 2013 г., 16:00

Фотографии лекции


Фотограф Сергей Чивиков